English| 旧版回顾| 电子邮件| 维护邮箱   中国政府网
热词:
 
当前位置:政民互动 > 部长信箱 > 回复汇总
负责农村土地复垦的主管部门是哪个?
2017-10-17 | 来源: 部长信箱 分享到  
       
   网名: 孙 先生/女士  身份证号: 230 **************  邮箱地址: 1412* @*****
 电话: 157 ******  通讯地址: 沈阳市 ************  

  咨询:由于2016年的防汛工作安排,承包土地被征用用于排水渠的建设,现在仍未予复垦,请问,负责农村土地复垦的主管部门是哪个?

  回复:你好!根据《土地复垦条例》第三条:“生产建设活动损毁的土地,按照‘谁损毁,谁复垦’的原则,由生产建设单位或者个人负责复垦。”第五条:“县级以上地方人民政府国土资源主管部门负责本行政区域土地复垦的监督管理工作。”关于征用土地用于防洪排水渠建设有关问题,具体请咨询当地国土资源主管部门。(耕地保护司)

【字号: 】【打印】【关闭
  发表评论 查看评论
请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符
    
 
  相关文档  
· 关于持证矿山越界开采问题的回复
· 关于环境治理保证金的问题
· 如何向国土资源部申报科技项目
· 办理哪些手续需做《地质灾害危险性评估报告》
· 耕地上挖塘养鱼能办理设施农用地备案手续吗?
· 茶叶生产设施用地适用于设施农用地政策吗?
· 设施农用地变为国有建设用地后出让能否从事规模化养牛