电子邮件| 维护邮箱   中国政府网
热词:
陆昊
库热西·买合苏提
曹卫星
凌月明
王广华
赵龙
罗志军
张德霖
钟自然
王宏
张建龙
王春峰
 
当前位置:政务公开 > 领导之窗
张建龙
张建龙
自然资源部党组成员、国家林业和草原局局长、党组书记

  张建龙,男,汉族,1957年1月出生,甘肃民勤人,1985年2月加入中国共产党,1982年8月参加工作,中央党校在职研究生学历,农学学士。

  现任自然资源部党组成员、国家林业和草原局局长、党组书记。

  1982年8月至1989年3月任林业部西北华北东北防护林建设局干部(1984年10月至1987年5月在北京人文函授大学秘书系大专班学习,1986年2月至1988年1月在陕西省靖边县挂职锻炼,先后任东坑乡副乡长、县委经济部副部长)。

  1989年3月至1991年8月任林业部西北华北东北防护林建设局计财处副处长。

  1991年8月至1993年8月任林业部西北华北东北防护林建设局宣传处处长。

  1993年8月至1995年5月任林业部西北华北东北防护林建设局副局长、党组成员、党组副书记(1994年5月)。

  1995年5月至1996年4月任林业部西北华北东北防护林建设局局长、党组副书记。

  1996年4月至1999年3月任林业部西北华北东北防护林建设局局长、党组书记(1997年9月至1998年7月在中央党校一年制中青年干部培训班学习)。

  1999年3月至2001年12月任国家林业局野生动植物保护司司长(1997年9月至2000年7月在中央党校在职研究生班世界经济专业学习)。

  2001年12月至2003年10月任国家林业局科学技术司司长。

  2003年10月至2006年11月任国家林业局副局长、党组成员。

  2006年11月至2012年6月任国家林业局副局长、党组成员兼机关党委书记。

  2012年6月至2015年6月任国家林业局副局长、党组副书记兼机关党委书记。

  2015年6月至2018年3月任国家林业局局长、党组书记兼全国绿化委员会副主任(2016年3月)、国家森林防火指挥部总指挥(2016年3月)。

  2018年3月任自然资源部党组成员、国家林业和草原局局长、党组书记兼全国绿化委员会副主任、国家森林防火指挥部总指挥。

  中共十七大、十八大、十九大代表,第十三届全国政协委员、农业和农村委员会副主任。