电子邮件| 维护邮箱   中国政府网
陆昊
库热西·买合苏提
凌月明
王广华
赵龙
罗志军
张德霖
钟自然
王宏
张建龙
王春峰
 
当前位置:政务公开 > 领导之窗
王宏
王宏
自然资源部党组成员、国家海洋局局长

  王宏,男,汉族,1963年5月生,山东青岛人,1994年12月加入中国共产党,1985年7月参加工作,研究生学历,工学博士,享受国务院政府特殊津贴。

  现任自然资源部党组成员、国家海洋局局长。

  1981年9月至1985年7月在山东海洋学院物理海洋与海洋气象系物理海洋专业学习。

  1985年7月至1994年3月任国家海洋局海洋科技情报研究所、国家海洋信息中心助理工程师、工程师。

  1994年3月至1995年4月任国家海洋信息中心遥感室副主任。

  1995年4月至1997年1月任国家海洋信息中心科技处副处长、处长(1995年7月任高级工程师)。

  1997年1月至1999年9月任国家海洋信息中心副主任(1997年10月任正高级工程师)。

  1999年9月至2001年12月任国家海洋信息中心主任(正局级)(1999年7月至2001年7月在青岛海洋大学环境科学专业在职学习,获工学硕士学位)。

  2001年12月至2004年7月任国家海洋局办公室(财务司)党委书记兼副主任(副司长)(正局级)。

  2004年7月至2004年9月任国家海洋局党组成员、办公室(财务司)党委书记兼副主任(副司长)。

  2004年9月至2006年3月任国家海洋局党组成员、人事司司长。

  2006年3月至2007年8月任国家海洋局副局长、党组成员、人事司司长。

  2007年8月至2015年1月任国家海洋局副局长、党组成员(2001年9月至2008年6月在中国海洋大学海洋环境学院环境科学专业在职研究生学习,获研究生学历、工学博士学位;2008年11月至2009年1月在中央党校第44期省部级干部进修班学习;2012年9月至2012年11月在国防大学国防战略研究班学习)。

  2015年1月至2018年3月任国土资源部党组成员,国家海洋局局长、党组书记、中国海警局政委。

  2018年3月任自然资源部党组成员、国家海洋局局长。

  中共十九届中央候补委员。