电子邮件| 维护邮箱   中国政府网
陆昊
库热西·买合苏提
凌月明
王广华
赵龙
罗志军
张德霖
钟自然
王宏
张建龙
王春峰
 
当前位置:政务公开 > 领导之窗
钟自然
钟自然
自然资源部党组成员,中国地质调查局局长、党组书记,中国地质科学院院长

  钟自然,男,汉族,1962年8月生,安徽桐城人,1985年4月加入中国共产党,1983年8月参加工作,研究生学历,工学博士,研究员。

  现任自然资源部党组成员,中国地质调查局局长、党组书记,中国地质科学院院长。

  1979年9月至1983年8月在合肥工业大学矿产普查与勘探专业本科学习,获学士学位。

  1983年8月至1985年9月任化工部化学矿山规划设计院干部。

  1985年9月至1991年9月在中国地质科学院研究生部矿床学专业研究生学习,获硕士、博士学位。

  1991年9月至1994年5月任地质矿产部矿产开发管理局干部、主任科员。

  1994年5月至1996年7月任地质矿产部矿产开发管理局法制处副处长。

  1996年7月至1997年4月任地质矿产部矿产开发管理局法制处处长。

  1997年4月至1997年9月任地质矿产部矿产开发管理局副局长。

  1997年9月至1998年7月任全国矿产资源委员会石油天然气资源管理办公室副主任。

  1998年7月至2003年1月任国土资源部规划司副司长。

  2003年1月至2005年1月任中国地质环境监测院院长、党委副书记(其间:2004年10至11月在中国井冈山干部学院中青年干部培训班学习)。

  2005年1月至2006年9月任国土资源部地质勘查司司长,中国地质环境监测院院长、党委副书记。

  2006年9月至2007年3月任国土资源部地质勘查司司长。

  2007年3月至2011年11月任中国地质调查局副局长、党组副书记(其间:2010年3月至4月在中共中央党校省部级干部进修班学习, 2011年4月在中国延安干部学院第6期中青年干部党性教育专题培训班学习)。

  2011年11月至2012年1月任国土资源部总工程师,中国地质调查局党组副书记、副局长。

  2012年1月至2012年2月任国土资源部总工程师,中国地质调查局副局长。

  2012年2月至2014年6月任国土资源部总工程师(其间:2013年3月至7月在中共中央党校中青年干部培训班学习)。

  2014年6月至2014年7月任国土资源部党组成员,中国地质调查局党组书记,国土资源部总工程师

  2014年7月至2015年5月任国土资源部党组成员,中国地质调查局局长、党组书记,国土资源部总工程师。

  2015年5月至2017年3月任国土资源部党组成员,中国地质调查局局长、党组书记。

  2017年3月至2018年3月任国土资源部党组成员,中国地质调查局局长、党组书记,中国地质科学院院长。

  2018年3月任自然资源部党组成员,中国地质调查局局长、党组书记,中国地质科学院院长。