电子邮件| 维护邮箱   中国政府网
热词:
陆昊
库热西·买合苏提
曹卫星
凌月明
王广华
赵龙
罗志军
张德霖
钟自然
王宏
张建龙
王春峰
 
当前位置:政务公开 > 领导之窗
库热西·买合苏提.JPG
库热西·买合苏提
自然资源部副部长、党组成员

  库热西.买合苏提,男,维吾尔族,1960年3月生,新疆皮山人,1984年1月加入中国共产党,1977年1月参加工作,中央党校研究生学历。

  现任自然资源部党组成员、副部长。

  1977年1月至1977年9月任新疆军区测绘大队教导队学员。

  1977年9月至1979年2月在解放军测绘学院航测系航测内业专业学习。

  1979年2月至1980年9月任乌鲁木齐军区第二测绘大队制图队测绘员。

  1980年9月至1982年2月任广州军区测绘大队航测内业队技术员。

  1982年2月至1986年7月任乌鲁木齐军区第二测绘大队制图队、航测内业队副中队长(1986年2月至1986年7月在新疆维吾尔自治区党委党校军转干部培训班学习)。

  1986年7月至1988年5月任新疆维吾尔自治区党委党校教务处、业教处干部(1987年9月至1990年7月在新疆维吾尔自治区党委党校干部业余大学政治理论专业学习)。

  1988年5月至1992年12月任新疆维吾尔自治区监察厅三处干部。

  1992年12月至1993年2月任新疆维吾尔自治区监察厅三处副处长。

  1993年2月至1996年1月任新疆维吾尔自治区纪委纪检监察二室副主任。

  1996年1月至1998年10月任新疆维吾尔自治区纪委常委。

  1998年10月至2000年4月任新疆维吾尔自治区哈密地区行政公署副专员(1996年8月至1998年12月在中央党校函授学院经济管理专业学习)。

  2000年4月至2003年1月任新疆维吾尔自治区哈密地委副书记、行署专员(2001年3月至2001年7在中央党校地厅级干部进修班学习)。

  2003年1月至2007年12月任新疆维吾尔自治区政府副主席(2001年9月至2004年7月在中央党校研究生院经济管理专业学习,2006年3月至2006年7月在中央党校第39期省部级干部进修一班B班学习)。

  2007年12月至2008年2月任新疆维吾尔自治区党委常委、政府副主席。

  2008年2月至2012年2月任新疆维吾尔自治区党委常委、政府副主席,兼自治区国资委党委书记(2011年8月至2011年11月在国防大学国防战略研究班学习)。

  2012年2月至2014年3月任新疆维吾尔自治区党委常委、政府副主席。

  2014年3月至2018年3月任国土资源部副部长、党组成员,国家测绘地理信息局局长、党组书记(2016年3月至2016年4月在中央党校第59期省部级干部进修班学习)。

  2018年3月任自然资源部副部长、党组成员。

  中共十九届中央纪律检查委员会委员。